Видеонаблюдение в Беларуси

Видеонаблюдение в Беларуси

Заголовок конечно довольно громкий, невозможно за короткий срок прочувствовать всю обстановку в этой сфере в целой стране. Но продолжая наш цикл (2й пост, после Видеонаблюдение в Таиланде), расскажу, что видел и как к этому отнесся. Заранее прошу прощения еще и за то, что все фото и видео сделаны не на профессиональный фотоаппарат, а всего лишь с помощью смартфона.

Итак, знакомство с видеонаблюдением в этой замечательной стране начал в Минске. Тут же я одновременно познакомился и с хоккеем. Впервые, я был на хоккейном матче, да еще на каком! ЦСКА (Москва) – Динамо (Минск), матч прошел на шикарном стадионе Минск Арена, вмещающем в себя 15000 зрителей.

Помимо впечатляющего количества посадочных мест, стадион может похвастаться обширной системой видеонаблюдения которая насчитывает порядка 800 камер. Все камеры фирмы Pelco.

Все камеры имеют на сегодняшний день не высокое разрешение – 540Твл. Но расположение, количество и тактика работы поворотных камер перекрывают этот «недостаток», кроме того все камеры являются IP и система может быть модифицирована при первой необходимости.

Выдержка из интервью проектировщиков:

На трибуне в зоне «куба» располагаются поворотные камеры с многократным зумом, которые могут моментально позиционироваться на зоне интереса.

При входе на стадион также располагаются камеры с учетом идентификации лиц всего потока посетителей.

Надо отметить, что Pelco достаточно распространенный бренд на значимых объектах в Белоруссии (и не только), этот бренд установлен на пунктах пропуска через государственную границу Республики Беларусь, на Могилевской ТЭЦ-2. Во всех подразделениях НБ РБ и в головном офисе Приорбанка.

Следующий значимый для всех Белорусов объект, который я посетил это Национальная библиотека Беларуси. Кстати, интересный факт: на стройку скидывалась … вся страна, в добровольно-принудительном порядке! А еще даже Саддам Хусейн в свое время внес 500 000 долл., на строительство «Алмаза», как его называют сами Минчане.

Здесь все намного скромнее и даже … ну смотрите сами:

Камеры аналоговые, устанавливаемые, наверное, еще в 2000-х, стоят несколько хаотично, видно что косметический ремонт затронул их функционирование и часть из них просто сняли.

Зато вид с обзорной площадки – супер!

В магазинах видел много Dahua и Hikvision:

Ну в целом, я думаю можно отметить, что приверженности к какому-либо бренду нет, как собственно и в нашей стране, динамика распространения вендоров одинакова.

В г. Борисов столкнулся с раритетом, аж захотелось снять…чтобы дома вживую пощупать, посмотреть, как работает. Это домофон производства БССР:

 
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку и защиту данных
Тип системы
Качество изображения
Предварительная стоимость 0 руб.